Globaler Klimastreik am 23. September

Beim Globalen Klimastreik am 23. September sind wir mit unseren Orts- und Regionalgruppen auch vertreten. Hier findet Ihr die Termine für Andachten und gemeinsame Streikgruppen.

Ruft gerne in Euren Gemeinden ebenfalls zum Klimastreik auf! Dafür stellen wir Euch ein Musteranschreiben mit Textbausteinen zur Verfügung.

Bruchsal
Klimaandacht am Vorabend
Zeit: Donnerstag, 22.09., 19:30 Uhr
Ort: Ev-.-Meth. Kirche Bruchsal, Moltkestraße 3
Kontakt: bruchsal@christians4future.org

Rhein-Main
Beteiligung der Ortsgruppe Rhein-Main an der Andacht in St. Elisabeth, Frankfurt am Main
12 Uhr: Demo vor der Bockenheimer Warte
14 Uhr: Hauptkundgebung an der Alten Oper
16:30 Uhr: Straßenfest am Campus Bockenheim
Kontakt: frankfurt@christians4future.org

Hamburg
Kurze Andacht gemeinsam mit den Churches for Future Hamburg
Zeit: 14 Uhr
Ort: Östlich der Hauptkirche St. Katharinen
Anschließend gehen wir gemeinsam zum Startpunkt der Demo
Kontakt: hamburg@christians4future.org

Hannover
Ökumenische Andacht am Vorabend
Zeit: Donnerstag, 22.09., 18 Uhr
Ort: Aegidienkirche (Ruine), Aegidienkirchhof 1, 30159 Hannover
Kontakt: hannover@christians4future.org

Hofheim
Klimagebet mit Beteiligung der Ortsgruppe Rhein-Main
Zeit: 18 Uhr
Ort: St. Bonifatius, Hofheim,
Hermann-Löns-Str. 26
Kontakt: frankfurt@christians4future.org

München
Ökumenische Andacht
Zeit: 11:30 Uhr
Treffpunkt: Hof vom Ordinariat, Kapellenstraße 4, 80333 München
Danach gehen wir gemeinsam zur Klimademo am Königsplatz.
Kontakt: muenchen@christians4future.org

Miesbach
Taizé-Gebet „schützt die Schöpfung“
Zeit: 20 Uhr
Ort: Portiunkulakirche
Kontakt: miesbach@christians4future.org

Sigmaringen
Klima-Andacht nach dem Klimastreik
17 Uhr: Klimastreik
Treffpunkt: Vierjahreszeitenbrunnen (Schwabstraße) in Sigmaringen
17:45 Uhr: Andacht
Ort: Evangelischen Stadtkirche Sigmaringen (Karlstraße 24)
Kontakt: sigmaringen@christians4future.org

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Scroll to Top